Интервью с группой Lacrimosa: В России готика ближе к традиции (КМ) (2006)

В начале июля в московском клубе «Точка», при полном аншлаге, выступила легендарная Lacrimosa. Корреспонденту КМ.РУ удалось взять небольшое эксклюзивное интервью у лидера команды Тило Вольффа.

- Вы что-нибудь знаете о своих фанатах в России?
- Ничего.

- Вы в них не заинтересованы?
- Нет, напротив, очень заинтересован. Но я не могу подсчитать их.

- Но есть же Интернет…
- Конечно, у нас есть контакт, но я не могу говорить каждому, кто зарегистрирован как московский пользователь: «Пожалуйста, скажите мне, правда ли, что вы там?» Я не имею ни представления, ни возможности подсчитать, сколько их.

- Вы думаете, их много?
- Конечно, конечно.

- Как вы оцениваете готическое движение сейчас в России и Германии?
- Я должен сказать, что в России это движение гораздо ближе к традиционному готическому. В общем, я думаю, это просто способ показать, что ты чувствуешь на самом деле. В России, я думаю, люди менее законсервированы, они более открыты к новым вещам.

- Вам нравится Москва?
- Да, очень.

- Где вы побывали?
- Ну, конечно, на Красной площади. Мне очень-очень нравится культура Москвы, ее удивительная архитектура.

- Какое время года вы любите больше всего?
- У меня такого нет. Люблю все времена года, потому что думаю, очень важно жить каждое мгновение своей жизни, поэтому я, конечно, счастлив, когда летом теплеет, когда светит солнце, осенью я люблю, когда начинает темнеть раньше. Кроме того, я не знаю, как в России, но в Швейцарии мы в разные времена года едим разную еду. Есть, например, еда, которую можно съесть только зимой. Поэтому я думаю, у природы нет плохой погоды. Вот разве что я не люблю дождливое лето.

- Вы были в Финляндии?
- Да.

- А Анне скучает по ней?
- Я так не думаю, потому что у нее европейское мышление, хотя, конечно, она все же любит Финляндию. Но она по ней не скучает, потому что два-три раза в год может туда съездить.

Беседовал Сергей Мартынов (КМ Музыка), 22.06.2006